На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КУ АРТ

2 900 подписчиков

Беспилотник "Майский жук"

Основным отличием "Майского жука" от обычных беспилотных летательных аппаратов является то, что этот квадрокоптер выполнен с учётом принципов построения радиационно-стойкого аппаратного обеспечения, что позволяет проводить работы на территории атомных электростанций при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Чтобы добиться такой защиты специалистам МИФИ пришлось буквально с нуля конструировать всю электронику, паять платы, подбирать материал для корпуса и даже носить «Жука»  на рентген. Микросхемы поочередно облучались в активном режиме до дозы 240 крад с периодическим (через каждые 40 крад) измерением статического тока потребления. Суммарное дозовое воздействие на микросхемы не превышало 300 крад. В результате тестирования общий корпус системы был защищен легким покрытием, полностью исключающим радиоактивное воздействие на прибор.

 

Большое внимание стоит уделить и специально разработанному программному обеспечению, которое позволяет управлять «Майским жуком» дистанционно, при помощи джойстика ручного управления.

ПО, так же позволяет беспилотнику проводить облет территории, по заранее заданному маршруту с использованием глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС, с возможностью корректировки курса.  Во время полета устройство может производить фото- и видеосъемку, а так же выполнять анализ воздуха на предмет наличия в нем дыма, загрязняющих веществ. Полезная нагрузка квадрокоптера составляет 7 кг, благодаря чему реализована возможность крепления к нему дополнительного оборудования для каких-либо исследований. Возможность использование приборов и датчиков различного типа, делает аппарат универсальным, а возможности его применения практически безграничны.

Квадрокоптер может осуществлять облёт территории, проводить фотосъёмку лесных массивов на предмет наличия очагов пожаров, выполнять замеры с помощью системы съёмных датчиков в метеорологических целях, осуществлять мониторинг за состоянием территории, подверженной химическому заражению.

Другое направление использования беспилотного аппарата - коммерческое. Квадрокоптер может использоваться, в том числе, в городских условиях для наблюдения за ситуацией на дорогах, проведения фотосъёмки торжественных мероприятий. http://sdelanounas.ru/blogs/39245/#cut

игрушки

Для владельцев высокотехнологичных продуктов Apple разработан квадролет Parrot AR.Drone 2.0. Это устройство принесет своим владельцам незабываемые часы, проведенные на свежем воздухе (полезно) за очень увлекательным занятием.

Версия вертолета с четырьмя винтами оснащена более мощной камерой на 1280×720 при 30 fps. Для бесперебойной работы и передачи данных внутри гаджета расположены процессор 1Ghz 32 but ARM Cortex A8 CPU, 1GB оперативной памяти и процессор для кодирования видеофайлов 800mhz video DSP.

Управление игрушкой осуществляется по технологии Wi-Fi, для совершения маневров достаточно шевелить iгаджетом в нужном направлении, это стало возможным благодаря гироскопам, расположенным в устройствах.

 

Картина дня

наверх