На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КУ АРТ

2 900 подписчиков

Учитель Айванхов


О.М. Айванхов
в 1970-е годы
 

Родившийся в Болгарии и живший во Франции почти полвека, философ, Посвященный, один из великих современных Учителей человечества и основателей Всемирного Белого Братства, адепт Солнечной религии - О.М. Айванхов был человеком неисчерпаемой силы Духа, полный любви и сочувствия к людям, ко всему живому на этой Земле.

Сегодня Учение О.М. Айванхова (32 тома Полного Собрания Сочинений - ПСС, около 40 томов серии "Извор", брошюры, аудио- и видеозаписи бесед и лекций), благодаря простоте и ясности языка изложения, стало доступным для широкого круга желающих соприкоснуться с Высшей Божественной Реальностью. Он излагал эзотерические истины так доступно, так просто, что они становились понятными любому человеку.

Его предшественники основывались на восточных традициях Тибета, Индии, что затрудняло восприятие этого Знания для жителей Запада. Айванхов же основывал эзотерическое учение, в первую очередь, на христианстве, используя этот простой путь к умам и сердцам своих учеников, живущих в христианских странах. Учение О.М. Айванхова является своеобразным синтезом мистического христианства с индусской мудростью, различными видами йоги, еврейской Каббалой, магией, теософией, астрологией, алхимией.

Фигура такой выдающейся личности прошлого века не могла не привлечь внимание и астрологов. В Интернете опубликованы две натальные карты О.М. Айванхова, размещенные на сайтах Astrology Weekly (http://www.astrologyweekly.com) румынского астролога Раду Мойсою (Radu Moisoiu) и L'Astrologie Holistique (http://www.astrologieholistique.org) Пьера Лассаля (Pierre Lassalle) - создателя французской школы холистической астрологии. Однако исходные данные для построения натальной карты О.М. Айванхова, а значит, и интерпретации карт, у обоих астрологов не вполне точны.
Из ряда книг, в том числе и книги француженки Луизы Френет - Omraam Mikhael Aivanhov: A Biography von Louise Marie Frenette. Editions Prosveta SA, 1999. - известно, что О.М. Айванхов родился рано утром, до восхода солнца 31 января 1900 г. в небольшом македонском селе Сербтцы. Однако Раду строит карту Айванхова почти на полдень, на 12:25 EET (10:25 GMT) для места рождения Софии, столицы Болгарии. При этом Асцендент этой карты находится в 2°07' Близнецов, а Плутон в 14°50' Близнецов - в 1 Доме. Стеллиум из Солнца, Луны, Марса и Меркурия находится вблизи МС в 7°20' Водолея.
Пьер Лассаль берет координаты истинного места рождения Айванхова, но смещает время рождения на 23:51 GMT 31 января, или на 01:17 LT 1 февраля 1900 г. В результате Асцендент его варианта карты Айванхова попадает в 17°12' Скорпиона, Юпитер в Стрельце - в 1 Дом, стеллиум Солнца, Луны, Марса и Меркурия в Водолее - в 3 Дом.
Если использовать только физиогномику, то можно сказать, что обе эти карты верно отражают такую характерную черту внешности О.М. Айванхова, как большой орлиный нос, что соответствует либо Плутону вблизи Асцендента, либо знаку Скорпиона, которым управляет Плутон, на Асценденте. Однако обе карты не соответствуют фактическим либо времени и месту рождения, либо дате и времени рождения Айванхова. Да, и трактовка приведенных натальных карт достаточно мала по объему и не позволяет в полной мере увидеть влияние астрологических факторов как на жизнь, так и на даваемое О.М. Айванховым Учение.
Потому, несмотря на то, что писать об Учителях, особенно на астрологическую тему, сложно и ответственно, ибо, "чтобы понять святого, нужно самому быть святым", автор данной статьи решил все-таки попытаться в меру своих скромных сил и способностей рассмотреть в астрологическом ключе хотя бы внешние вехи жизни Учителя Айванхова. Автор будет признателен каждому, кто дополнит, поправит или уточнит его, выскажет критические замечания по материалу статьи.
Источниками информации для меня служили краткие биографии О.М. Айванхова, размещенные на различных зарубежных сайтах издательства "Просвета", публикующего беседы и лекции Учителя; выдержки из упомянутой выше книги Луизы Френет; сведения самого Айванхова из его опубликованных лекций; книга брата Жана, знаменитого во Франции автогонщика, владельца автомастерской и личного шофера О.М. Айванхова Frere Jehan. Qui est le Matre Omraam Mikhael Aivanhov. PROSVETA. Sevres (France), 1975; а также книга личного секретаря О.М. Айванхова, сестры Стеллы, Svezda. Vie et Enseignement en France du Maitre Omraam Mikael Aivanhov. PROSVETA, Sevres (France), 1970.

Детство.
Михаил Иванов, будущий Учитель Омраам Микаель Айванхов, родился в болгарской семье 31 декабря 1900 г. ранним-ранним морозным утром, почти что ночью, когда все жители небольшой горной деревушки Сербтцы (Serbtzi) тогдашней Македонии еще спали. Натальная карта О.М. Айванхова на 00:53 местного времени LT 31 января, или на 23:27 GMT 30 января 1900 г. приведена на рис. 1.
Рис. 1. Натальная карта О.М. Айванхова, 30 января 1900 г., GMT = 23:27, 40 N 50, 21E33
Мальчик родился недоношенным, в начале восьмого месяца беременности. Шансы выжить у преждевременно рожденного в суровых условиях горной местности того времени были малы, и его мать Долия (Dolia, Доля) попросила местного священника крестить ребенка еще до захода солнца. Долия Иванова была необычной женщиной и еще во время беременности решила посвятить своего ребенка Богу. Родившийся мальчик тоже был необычным, потому крестивший его священник сделал предсказания о его особой судьбе и в первый раз в своей жизни напился от веселия.
Преждевременность родов объясняется тем, что куспид 4 Дома появления человека на свет находится в быстром, непредсказуемом взрывном знаке Водолее, а его управитель Уран - в огненном и стремительном знаке Стрельца. Кроме того, управители Асцендента (личности) в Скорпионе - Марс находится тоже в Водолее, а Плутон в подвижном воздушном знаке Близнецов. Потому можно сказать, что ребенок старался придти в этот мир как можно быстрее.
С малых лет Миша любил нитки и веревки, журчащую воду в ручье, огонь и высокие деревья. Эти "детские страсти", как он сам их называл, играли большую роль в его развитии. Еще будучи ребенком, Миша мог часами сконцентрировано наблюдать за каким-то природным явлением. Этому способствовал его Сатурн в Козероге, управляющий 3 Домом размышлений и наблюдений.
Он часто убегал в уединенные места, чтобы осмыслить слова своей матери или бабушки или подумать над чем-то заинтриговавшим его. Управитель 12 Дома уединения в Весах - Венера в Рыбах в 4 доме родителей (матери) и предков.
Эти мысли и выводы, к которым он приходил во время таких уединенных часов, оставили в нем глубокий отпечаток на всю его жизнь и были постоянными источниками знаний и уроков для него самого и для его учеников.
В возрасте шести лет попавшаяся в руки тоненькая книжка о жизни какого-то святого дала мальчику первый духовный опыт, который оставил в нем глубокий след. В это время прогрессивный Нептун (мистики, святые) оказался в точной оппозиции с натальным Сатурном управителем 3 Дома, а прогрессивный Юпитер в Стрельце (вера, религия) в расходящемся соединении с натальным Ураном - соуправителем 3 Дома учебы и размышления.
Но наряду с этим Миша был очень резвым ребенком и столкновение с реалиями жизни в школе на какое-то время размыли его духовные устремления. Пылкий темперамент создал ему немало трудностей в школьные годы. "Я был отчаянным сорванцом ", - с улыбкой признавался позднее Айванхов. Он воровал яблоки, жег костры в сараях. В общем, его неугомонность и сверхподвижность создавали много проблем для соседей и были источником постоянных тревог и забот для матери.
Обычно Асцендент в Скорпионе дает скрытного, молчаливого и сдержанного человека, в котором лишь в глубине души кипят сильные страсти. Но в данном случае управители Скорпиона - Плутон и Марс находятся в воздушных знаках Близнецов и Водолее, а потому тоже очень подвижны. Неукротимый темперамент Мише Иванову давало и соединение Марса (энергия) с Солнцем (воля, жизненная сила), Луной (подсознание) и Меркурием (любознательность, подвижность) в Водолее (необычность поведения) в 3 Доме школьных лет. Отсюда и воровство (Меркурий) яблок и пожары (Марс), беспокоившие соседей (3 Дом), и трудности с учебой в школе (тоже 3 Дом). К тому же в этот период соединение прогрессивного Юпитера в Стрельце (широта проявлений) с натальным Ураном - управителем Водолея, в котором в 3 Доме находится стеллиум из натальных планет Меркурия, Марса, Солнца и Луны, особенно сильно будоражило юного Мишу. Да еще оппозиция прогрессивного Нептуна к натальному Сатурну - управителю того же 3 Дома с куспидом в Козероге размывала дисциплину и сдержанность, столь необходимые такому необычно подвижному и неугомонному ребенку как в школе, так и в отношениях с соседями и близким окружением.http://ktk.ru/~astrkras/pub/aivanhov.htm

Картина дня

наверх