На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КУ АРТ

2 900 подписчиков

Метеорит Челябинск

В пятницу, 15 февраля, в 9:20 утра в Челябинске упал осколок метеорита. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов прошел метеоритный дождь.

МЧС России сообщает, что причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, предположительно стал метеоритный дождь. «В 9:20 в небе над городом был замечен объект, – говорит исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. – Через две минуты произошло три хлопка. Ударная волна коснулась Челябинска и ближайших территорий. В первый час у оперативных служб не было никакой информации. Это происшествие – первое в истории России. Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику».

Астероид 2012 DA14 был открыт испанским обзором La Sagra, 23 февраля 2012 года. Было установлено, что он пролетит достаточно близко от земли в середине февраля 2013 года.
Астероид  получил 1 из 10 баллов по Туринской шкале – опасность столкновения и каких-либо последствий была минимальной. Астероид имеет диаметр 50 метров. При худшем раскладе он мог стереть с Земли небольшой город.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь.

В Карталах ночью в сторону Троицка наблюдался светящийся шар, сообщают местные жители. Тревожные сигналы поступают из Еткуля, Еманжелинска, Копейска, Старокамышинска, неопознанный объект видели в Миассе и Златоусте. От его падения и взрыва в Челябинске повыбивало стекла и обрушились потолки в жилых домах, учебных заведениях, офисах. По неподтвержденным данным, метеорит также упал в 80 километрах от Сатки. Взрыв первого летающего объекта ощутили во всей Челябинской области, а также в соседних Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

Как сообщают федеральные информагентства со ссылкой на НАСА, над Челябинской областью взорвался лишь небольшой осколок метеорита, пролетающего в опасной близости от земли. По сообщениям федеральных СМИ, еще один метеорит может взорваться над Землей сегодня, 15 февраля, вечером. Взрыв может произойти в 23:00.

Между тем в Челябинске в связи с падением неопознанного летающего объекта открыты горячие линии. Как сообщает пресс-служба губернатора, в ближайшее время во всех районах города Челябинска будут открыты горячие линии для пострадавших горожан. Жителей, получивших травмы, просьба обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.

По данным Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, радиационный фон в регионе в пределах нормы. Аэропорт Челябинска работает в штатном режиме. Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в ЧАПе, метеорит и его обломки никак не повлияли на работу авиапредприятия: вылеты и прилеты проходят согласно расписанию. Электростанции в Челябинской области работают в штатном режиме. «Электростанции работают в штатном режиме, – говорится в официальном сообщении пресс-службы компании «Фортум». – Отклонений от графика электрических и тепловых нагрузок нет. Разрушений и жертв нет. На станциях сохраняется стабильная обстановка. Оперативный персонал электростанций работает в режиме повышенной готовности». Добавим, что в структуре «Фортума» в Челябинске работают четыре электростанции: ЧТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, ЧТЭЦ-3, ЧГРЭС.

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений. По состоянию на 11 часов, были многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, сообщают в пресс-службе губернатора.

«На Челябинском цинковом заводе ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, – сообщили официально в пресс-службе ЧЦЗ. – Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали».

Областные власти заявили, что основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме. В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона, с помощью спецоборудования передвижных постов.

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах отменена вторая смена. Между тем на Челябинском цинковом заводе, про большие разрушения на котором сообщалось ранее, заявляют, что погибших и пострадавших нет.

«Все в норме, больших повреждений зданий нет, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Будут выделены деньги из бюджета на остекление и восстановление. Гражданам нужно обращаться в управление ЖКХ и районные администрации. Школы не работают, второй смены не будет, детей распустили по домам. Нужно сохранять спокойствие».

 
 
 
 
 
Юлия КОЧКИНА, специально для Chelyabinsk.ru

Метеорит, упавший вчера утром на Челябинск (Россия) ничего общего с небесным телом не имеет и, скорее всего, мог стать неудачной попыткой запуска военной ракеты с расположенного неподалеку Еланского полигона.


Такое предположение высказала известная российская писательница, журналист Юлия Латынина.


«Я не ракетчик, я филолог. И как у журналиста у меня появилось несколько вопросов. Вопрос первый: почему метеорит летел по направлению от Еланского полигона к Чебаркульскому полигону?
Почему он летел если не параллельно земле, то по траектории, которая скорее похожа на траекторию ракеты? Вопрос третий: почему у метеорита «хвост», похожий на «хвост» от ракетного топлива?
Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации? Вопрос пятый: почему в поиске метеорита участвует такое огромное количество служивых (военных)?», - написала Ю. Латынина в тот же день в Новой газете.




Автор материала также напомнила, что на Еланском полигоне всю неделю идут учения, они даже в новости попали из-за ЧП: в солдата попал снаряд из танка.




«В новостях появились сообщения, что след от метеорита сфотографировал европейский спутник Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал», - добавила она.





Автор статьи также высказала предположение, что кто-то «сверху» очень боится, что на обломках «метеорита» будет обнаружен бортовой номер, а потом Россию обвинят в вечном бардаке.
И буквально через несколько часов колонку автора о челябинском метеорите удалили якобы «по просьбе самого автора».
Официальные источники РФ по-прежнему утверждают, что все произошедшее в Челебинске — результаты падения небесного тела. Напомним, метеоритный дождь был зафиксирован в пятницу утром в пяти регионах России — Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском.

ru.golos.ua

Тем временем водолазы не нашли челябинский метеорит в озере.

В озере Чебаркуль в Челябинской области не удалось обнаружить обломки метеорита. Обследование дна проводила группа из шести водолазов, передает «Интерфакс».

«Обследование завершено, обломков не найдено», - заявил представитель пресс-службы регионального ГУ МЧС.

Обследование проходило на протяжении порядка четырех часов. О том, что метеорит, пролетевший накануне над Челябинской областью, мог упасть в Чебаркуль, ранее заявлял глава МЧС Владимир Пучков. У спасателей, работающих со свидетелями падения, есть еще три варианта места падения метеорита. Пока ни в одном из них осколков небесного тела не обнаружили.

В пятницу в МВД региона заявили, что мелкие осколки твердого вещества, похожего на скальную породу, были найдены на озере Чебаркуль.

Метеорит, получивший условное название «Челябинский болид», пролетел над областью и несколькими другими регионами России, а также над севером Казахстана, утром в пятницу. Над Челябинском метеорит взорвался, из-за чего во многих домах в городе выпали оконные стекла. В настоящее время строители восстановили остекление примерно в 30% поврежденных зданий.

«По данным на 11:30 мск, восстановлено остекление 1065 жилых домов из 3724, а также 62 образовательных учреждений и 34 объектов здравоохранения», - заявили в МЧС.

В общей сложности, в восстановлении зданий после атаки ударной волны участвуют 320 строительных бригад. По данным ИТАР-ТАСС, это более 24 тысяч человек.

«Мы подтягиваем силы не только с территории Урала, но и из других регионов страны. По предварительным итогам оценки этой ситуации - более 3,7 тысяч многоквартирных домов получили повреждения. Медицинская помощь оказана порядка 1,2 тысяч человек», - заявил министр МЧС.

Одной из пострадавших от падения метеорита потребуется помощь московских врачей - с переломами позвонков женщину на спецборте МЧС доставят в столицу. В больницах остаются 50 пострадавших.

mir24.tv

Картина дня

наверх