На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КУ АРТ

2 900 подписчиков

Бали Дайтьяраджа Пуджа

Бали Дайтьяраджа Пуджа

 

Бали Дайтьяраджа Пуджа - предание Бали Махараджи Господу Ваманадеве, воплощению Господа Кришны в виде мальчика-карлика. Поклоняются Божеству Ваманы. 

 


В этот день проводят Бали-дайтьяраджа-пуджу – поклонение Бали Махараджу, поскольку, согласно легенде, именно в этот день он пожертвовал завоеванную им Вселенную Господу Вамане.

 


Когда-то на Земле правил асура-раджа (демон) Бали, совершая суровые аскезы и ягьи. Он добился больших успехов, и это стало беспокоить девов (полубогов)  Девы, стали молить Нарайану, чтобы тот вмешался в эту ситуацию. Вняв молитвам богов, Нарайана принял форму красивого мальчика-карлика – Вамана-аватара.

 

Совершая очередное жертвоприношение, Бали Махараджа отдавал каждому все, что тот попросит.
Вамана явился в завершении ягьи, когда все было роздано и ничего не оставалось.

 


Бали был совершенно очарован Ваманой и очень расстроен, тогда Вамана попросил дать ему то, что поместится в трех его шагах.
Несмотря на все протесты своего  духовного учителя, Бали рассмеялся и согласился выполнить эту просьбу.

 


В тот же миг, Вамана приобрел громадные размеры, явив форму Тривикрама рупа, первым шагом он измерил всю землю, вторым – небеса.

 


После этого, Вамана обратился к Бали с вопросом, куда ему ступить, чтобы сделать третий шаг. В этот миг, Бали понял, что перед ним никто иной, как сам Нарайана, и, поклонившись, Бали подставил свою голову под стопы Ваманы. Таким образом, Бали был побежден, а Вамана освободил из заточения асура тех, кто был в его неволе.

 


Среди освобожденных были –  божество Ганеша, устраняющий препятствия и трудности и   Богиня Лакшми, дарующая богатство и процветание. Когда Лакшми и Ганеша ступили на землю, они принесли всем людям счастье и процветание.

 


Положение царя Бали было аналогичным положению владыки всего мира. Однако, имея все эти богатства, имея такую неограниченную власть во вселенной, в минуту полного краха в своей жизни, он все же остался верен своему слову. 

 


Господь обманул Бали, отобрав у него под предлогом трех шагов – все его царство. Господь лишил Бали всех материальных благ, и дал возможность выбора, как поступить в этой сложной ситуации: выполнить свое обещание Господу, или обмануть. 

 


До последнего момента, царь был верен своему решению и своей привязанности к Богу, поэтому даже потеряв все три мира, отвергнув своего духовного наставника, которому Бали был обязан жизнью, отвергнув всех своих соратников и близких, опозоренный и поверженный – махараджа Бали все же остался преданным Господу. 

 


Господь наградил царя Бали такими дарами, которые не могут достичь даже полубоги на райских планетах.

 

http://www.svirel.com/vamana_bali/

http://www.krishna.kz/content/book/27-2011.html-0

Картина дня

наверх